Auction 832T, Lot # 158
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería de cuero café, chambrana en "X" y soportes estriados compuestos. Decoradas con arcos, columnas dobles, cenefas vegetales y roleos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $6,000-7,000